Team

Theaterleitung
Katja Ott
Intendantin

Heike Walz
Intendanzsekretärin

Künstlerisches Betriebsbüro
Susanne Ziegler
Leiterin

Vesna Löhr
Lisa Kurth / Vesna Löhr
Mitarbeiterinnen

Dramaturgie
Karoline Felsmann
Leitende Dramaturgin

Linda Best
Udo Eidinger
Camilla Schlie
Dramaturg/innen

Jutta Körner
Dramaturgieassistentin

Kommunikation & Marketing
Wiebke Goldhammer
Leiterin

Mariko Hurt
Mitarbeiterin

Jochen Quast
Ludwig Olah
Fotografen

Theaterpädagogik
Camilla Schlie
Judith Zeitner

Ensemble
Anika Herbst
Janina Zschernig
Violetta Zupančič
Hermann Große-Berg
Charles P. Campbell
Ralph Jung
Mario Neumann
Benjamin Schroeder

Ehrenmitglied des Ensembles
Winfried Wittkopp

Regieassistenz
Anja Kerrinnes
Annika Schweizer
Jennifer Sittler

Technische Abteilungen
Kristjan Meyer
Technischer Leiter

Jörg Seifert
Konstrukteur

Bühnentechnik
Gregor Schlobat
Andreas Storjohann
Meister für Veranstaltungstechnik und Bühne

Daniel Drechsler
Sebastian Ebert
Frank Holzhäuser
Lutz Plorin
Ernst Tordai
Bernd Wagner
Bühnentechniker

Cedric Sauber
Auszubildender ­Veranstaltungstechnik

Beleuchtung
Thomas Krammer
Leiter

Simon Bachtik
Patrick Etzel
Dominique Lamée
Beleuchter/in

Ton und Video
Christoph Panzer
Leiter

Hans-Christian Fuss
Tontechniker

Daniela Schulze
Veranstaltungstechniker/in Garage

Werkstatt
Patrick Lang / Barbara Hoffmann
Leiter/in

Johanna Ackermann
Michael Junga
Dima Riewe
Schreiner/in

Michaela Fuchs-Jalloh
Theatermalerin

Harald Stockmeyer
Dekorateur


Kostümabteilung
Wolfram Müller-Broeder
Leiter

Renate Aurnhammer
Gewandmeisterin

Stefanie Luft
Anna Rojahn
Mitarbeiterinnen

Requisite
Madita Petzold
Leiterin

Karin Barwig
Requisiteurin

Maske
Brigitte McNaughtan
Leiterin

Verwaltung

Heidi Seitz-Römling
Verwaltungsleiterin

Ines Häuser
Gerlinde Brod
Petra Meixner
Mitarbeiterinnen

Theaterkasse
Ines Häuser
Leiterin

Claudia Brüderlein
Silvia Kulla
Andrea Liebe
Mitarbeiterinnen Tageskasse

Vanessa Eck
Elfriede Gläss
Silvia Klausner
Silvia Kulla
Stephan Petroff
Mitarbeiterinnen Abendkasse*

Logen- und ­Garderobenpersonal
Lisa Kurth / Vesna Löhr
Leiterin Vorderhaus

Ruth Schott
Organisatorin

Felicitas Angerer
Erika Grasser
Denise Grunenberg
Karin Gumbrecht
Maria Hoffmann
Jaroslaw Jasenowski
Christoph Knospe
Sebastian Löhr
Tilman Michaeli
Jennifer Ovelgönne
Sieglinde Ritter
Maximilian Teschemacher
Logenschließer/innen

Hausverwaltung
Team GME

Theatercafé Garage
Mikyias Shiferaw


Bewirtung ­Markgrafentheater
Nägel Ideen und Events